reads.

David Gest colección de objetos de recuerdo para ser subastado

Productor y la realidad de la estrella de David Gest "las serias colección" de la música y el cine recuerdos, incluidos los artículos firmados por su amigo Michael Jackson, y de la ex-esposa Liza Minnelli, es para ser subastado.

Subastador John Crane, que sabía Gest, dijo que la vasta colección mostró "realmente amaba pop recuerdos".

el resto de los lotes incluyen uno de Tom Jones' TV de contratos y el 30 de Cliff Richard insignias.

La venta se llevará a cabo en Liverpool, donde Gest era plana y que mantenía su colección en tres unidades de almacenamiento.

copyright de Imagen CCA el título de la Imagen Astronauta Buzz Aldrin firmado una foto a la "tostada de Nueva York, sede de el mundo"

Gest, que murió a los 62 años, tuvo una larga carrera en el mundo del espectáculo, a partir de su propia PR de negocios, donde su primer cliente fue la cantante de soul Al Verde, y más tarde se convirtió en un famoso de la música y el productor del concierto.

Él encontró la fama en el reino unido, cuando apareció en la edición de 2006 de la ITV mostrar soy una Celebridad ... sácame de Aquí, tres años después de su matrimonio con Minnelli terminó, y una década más tarde, se presentó en Celebrity Big Brother.

Él empezó a coleccionar recuerdos después de que se le pida por Jackson, quien lo convenció de que él no era la compra de "basura".

copyright de Imagen CCA el título de la Imagen de Las diapositivas de actor John Barrowman fueron utilizados para promocionar uno de Gest de los musicales

La venta se incluyen más de 800 lotes, incluyendo una biografía inédita del pop leyenda de la Gest sí mismo, una foto firmada de astronauta Buzz Aldrin en la luna y un grabado de Cristal de Waterford invitación a su boda con Minnelli.

Junto con los que son más inusual lotes, incluyendo Star Wars figura de acción firmado por la estrella de cine, Liam Neeson, una selección de tarjetas de Navidad de la Familia Real, y un conjunto de diapositivas de actor John Barrowman, que fueron utilizados para promover la Gest propios de la etapa de producción musical, Rojo de la Rosa Roja.

también Hay numerosas fotos, carteles, partituras y libretos programas de concierto con dedicatorias personales para Gest.

copyright de Imagen CCA el título de la Imagen La venta incluye elementos de propiedad de una vez por Gest ex esposa, incluyendo un par de washbags

El subastador dijo que conoció a Gest "alrededor de seis o siete años" después de que la estrella comprado un piso con vistas a Sefton Park.

"Él vino a través de como un poco excéntrico, pero realmente era un genio", dijo.

"amaba a Liverpool y me sentí muy cómodo y como en casa aquí."

dijo Que los lotes equivalía a "un grave colección, no una carga de elementos aleatorios, y nos ha llevado casi un año para poner juntos".

"Cada elemento significa algo a David – cuando conoció a alguien, iba a llegar a firmar algo. Él realmente amaba pop recuerdos."

agregó que esperaba que el inéditos biografía para sacar el mayor interés ,pero añadió que estaba "esperando un ocupado venta".

La colección saldrá a la venta en Cato de la Grúa, los Subastadores, los días 8 y 9 de julio.

¿por Qué no seguir la BBC North West en Facebook , Twitter y Instagram ? Usted también puede enviar ideas de la historia a northwest.newsonline@bbc.co.uk