Exposiciones, películas y subastas... la agenda de la moda de vuelta al cole

Nuestra selección de eventos imperdibles de regreso a clases para (re)construir tu cultura de la moda.

- 8 reads.

¿Te gustan las películas de moda? Desde su backstage (El diablo viste de Prada, David Frankel, 2006), hasta la efervescencia de sus talleres (Falbalas, Jacques Becker, 1944) pasando por las escapadas de sus modelos y modistos (El demonio de neón, Nicolas Winding Refn, 2015; Saint Laurent , Bertrand Bonello, 2013)? Luego dirígete a La Cinémathèque française, que presenta, con el apoyo de Chanel, " Cine y moda en 20 películas imprescindibles". La primera sesión, este 31 de agosto, estará dedicada a Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson, y será presentada por la historiadora de la moda Émilie Hammen.

Hasta el 22 de septiembre, 51, rue de Bercy, París 12.

¿Quién más estiloso que Roger Moore a bordo de su Chevrolet Impala descapotable rojo en Vive y deja morir? ¡Galardonado! Hace 50 años, “El Santo” se puso por primera vez su disfraz de James Bond… Con motivo de este aniversario, las subastas Bonhams ofrecerán objetos de su colección personal el 4 de octubre en Londres. Al mejor postor, su reloj Omega, el esmoquin de mohair de Dangerfully Yours (1985), un par de esquís Lamborghini y una serie de corbatas y bufandas de seda.

Exposición del 5 al 7 de septiembre en Bonhams Cornette de Saint Cyr, 6, Avenue Hoche, París 8.

En el marco de las Jornadas Europeas del Patrimonio los días 16 y 17 de septiembre, Kering abre las puertas de la casa Balenciaga, donde se expondrán los archivos del fundador.

40, rue de Sévres, París 7.

¿Qué tienen en común una blusa rumana y una chaqueta de Yves Saint Laurent? ¿Una Arlesiana y una capelina de Jacquemus? ¿Un peto bordado en Pont-l'Abbé en el siglo XX y un vestido de Jean Paul Gaultier? A través de las 300 piezas expuestas en su exposición "Folclore de la moda" provenientes de sus reservas y préstamos, el Mucem demuestra que el traje popular siempre ha influido en el trabajo de los diseñadores y de la alta costura. Muy exitoso.

Hasta el 6 de noviembre en Mucem, 1, explanada del J4, Marsella. Reserva en mucem.org.

A lo largo de su carrera, el modisto ha creado una colección de un valor inestimable "que da testimonio de la gran historia de la moda". Entre las 20.000 piezas conservadas "como muestra de solidaridad con quienes, antes (él) tuvieron el placer y la exigencia del cincel", 140 tesoros nunca antes desvelados - de Jeanne Lanvin a Comme des Garçons - trazan la pasión discreta pero ardiente del genio cortante.

“ Azzedine Alaïa, coleccionista modisto”, del 27 de septiembre al 21 de enero de 2024 en el Palais Galliera, 10, Avenue Pierre-Ier-de-Serbie, París 16.

En vísperas de los Juegos Olímpicos de 2024, nada como una foto de refuerzo del Museo de Artes Decorativas de París y su nueva exposición " Mode et sport, d'un podium à l'autre", ricamente esmaltada con archivos, grabados y esculturas. y accesorios raros, que relatan la evolución de la ropa deportiva desde la Antigüedad hasta nuestros días, su influencia y sus desafíos en el cuerpo y la famosa noción de comodidad. Desde el primer bañador de lana jacquard hasta las zapatillas de tacón, todo un recorrido.

Del 20 de septiembre al 7 de abril de 2024, 107, rue de Rivoli, París 1er.