reads.

Nueva York, el récord en subasta para un Monet: golpeado a los 110 millones de dólares
Una pintura de Claude Monet , que representa a la famosa "gavillas", uno de los 25 hecha por el pintor francés con el "pajares" como sujeto, fue subastada por Sotheby's en Nueva York para 110,7 millones de dólares. Es un nuevo récord para el artista impresionista.

La gavilla mecida es una de las cuatro obras de la famosa serie de "Pajares" de Monet a ser subastado en este siglo, y uno de los ocho restantes ejemplares en manos privadas. Los otros 17 ejemplos se encuentran en las colecciones de los museos distintos, como el Museo Metropolitano de Arte, Nueva York, el Museo de orsay, de París, y seis en la colección del Instituto de Arte de Chicago.

la gavilla mecida, también se distingue por su ilustre procedencia, después de haber sido comprado por los ricos coleccionistas de obras impresionistas de Chicaho, Potter Palmer, directamente desde el distribuidor de Monet en la década de los 90 de 1800. Se cree que la señora. Potter Palmer ha poseído hasta 90 obras de Monet, durante toda su vida, de los cuales ocho fueron de la serie "Pajares", a menudo la venta poco después de que fueron adquiridos. Sin embargo, esta pintura se quedó con ella hasta el momento de su muerte, en 1918, y de allí desciende a través de la familia Palmer hasta que fue comprado en una subasta en 1986 por los actuales propietarios para $ 2,53 millones de euros. La obra había permanecido en la misma colección privada desde ese momento.

Monet ha comenzado a trabajar en el grupo de pinturas que son casi universalmente conocido como Pajares ya en 1884, que representa a las poleas que se han incluido en una más amplia del entorno. Sin embargo, el mayor de la serie de majestuosos lienzos que representan los graneros, con especial atención a los efectos de la luz evanescente, que se completó entre 1889 y 1891. Los pilotes de la composición actual se distingue de las otras imágenes de la serie por la diagonal rayas de luz entre las formas. Sus imágenes de la serie, la representación de Pajares de Monet, la catedral de Rouen y los lirios de agua de Giverny, las más importantes son las imágenes de la obra de la artista.

La profundización diario se le puede encontrar en Rep: editoriales, análisis, entrevistas y reportajes.
La selección de los mejores artículos de la República para leer y escuchar.

Aprender más es uno de su elección

Apoyar el periodismo! Los suscriptores a la República dominicana © de Reproducción reservados Hoy en Salvini, el capitán del vuelo: decenas de viajes para el servicio de las aeronaves de la Policía fascismo 2.0 y el gobierno de el miedo Minniti: "gobernar no es sólo una llamada de distancia" El plan del gobierno para dividir a los vértices del servicio secreto de La Papa y el lenguaje de los signos
la República