Subasta: dos hermosos relojes Universal Genève para ofrecer en Burdeos

La magia del tiempo es que dura.

- 15 reads.

La magia del tiempo es que dura. Y mira igual de bien. Si nunca faltan productos nuevos en las tiendas, nada podría ser más sencillo que regalarse un reloj antiguo tan bonito como funcional a un precio razonable en una subasta. La próxima sesión en la casa de subastas Quinconces de Burdeos, justo a tiempo para el día de San Valentín, será la ocasión, junto con piezas firmadas por Cartier, Jaeger-LeCoultre, LIP, Longines, Breitling, Omega, TAG Heuer o, a veces, Rado. Se estiman en sólo unos cientos euros, los coleccionistas también podrían estar interesados ​​en dos relojes firmados Universal Genève. Este gran nombre de la relojería suiza acaba de ser comprado por Breitling y debería renacer dentro de unos meses. El catálogo de esta venta incluye un Universal Genève de los años 60, un Classic Sport / Small Trotter (Lote 1003 Ref. 20004). Este reloj de acero de 35 mm con manillas de asta de vaca y fondo atornillado (firmado y numerado), presenta una esfera plateada patinada con un pequeño segundero hueco a las 6, números arábigos aplicados y agujas dauphine. Late al ritmo de un calibre interno de cuerda automática. Una pieza valorada entre 300 y 500 euros.

El lote 1021 debería llamar la atención de muchos, ya que es un raro ejemplo de un Polerouter de lujo, en oro amarillo con brazalete de serpiente. Originalmente uno de los primeros diseños de Gerald Genta, el Polerouter fue uno de los grandes éxitos de Universal Geneva. Esta versión de 35 mm en oro amarillo de la colección "Polerouter Jet" se produjo en muy pocos ejemplares. Se ofrece aquí con su original brazalete de malla de serpiente en oro amarillo de 18 quilates con cierre integrado firmado UG y contrastado. Con una esfera de oro rosa cepillado, tiene un calibre mecánico de microrotor Universal Genève de carga automática. Una pieza valorada entre 3.000 y 5.000 euros.

CASA DE SUBASTAS QUINCONCES DE BURDEOSRelojes antiguos