Subastas: 8 relojes de aviador para comprar en Normandía

Vuelve la primavera, el sol y el cielo azul también.

- 10 reads.

Vuelve la primavera, el sol y el cielo azul también. La oportunidad de poner fin a la invernada de los descapotables antiguos, calentitos en los garajes. Los caballeros conductores por fin vuelven a emprender la conquista de las pequeñas carreteras al volante de sus coches de carreras. No se trata de hacerlo con el reloj equivocado en la muñeca.

En este sentido, Le Havre Enchères tiene la solución, con muchos relojes vintage de aviador ofrecidos en el catálogo de su venta el lunes 10 de abril, a las 14 h. Bajo los martillos de Maîtres Mazzoni y Neyt, estas vacaciones diseñadas por el experto CEA Jean-Christophe Guyon, en colaboración con VWS, abundan en hermosos relojes con estimaciones sabias. En concreto un buen número de prendas deportivas de todo tipo, firmadas tanto por grandes casas como por marcas tan ignoradas como desaparecidas. El encanto de las cajas y las esferas piloto de la década de 1970 se manifiesta al máximo... Resumen de nuestros favoritos de Pascua.

El lote 46, un cronógrafo Panda Cushion LIP (lote 46) recuerda al Top Time de Breitling. Hay que decir que las dos casas han colaborado a menudo en el pasado. Un Yema Rallye (lote 38) recuerda los buenos viejos tiempos de esta marca francesa. También encontramos en la línea de salida de esta venta los Datora (lote 32) y Pilote Sprint con esfera azul (lote 37) de Breitling y el Autavia Panda (lote 37) y Carrera Chronomatic 15 lote 15°. Sin olvidar un soberbio Heuer Carrera de 1971, en este año del sexagésimo aniversario del modelo.

CRONÓGRAFO HEUER AUTAVIA / PANDA - VICEROY REF. 11063Lote 37 - Circa 1972 - Estimado: 4000 € - 6000 € Cronógrafo de piloto de carreras en versión ChronoMatic, idéntico al que llevaba el legendario piloto Jo Siffert en los años 70 (en versión blanca). Modelo apodado Viceroy, por haber sido elegido en su momento para ilustrar un anuncio de los cigarrillos americanos Viceroy. Caja en forma de barril de acero cepillado con fondo atornillado (firmado Leonidas Heuer y numerado). Gran bisel de metal con muescas y escala taquimétrica negra graduada. Esfera negra mate con dos contadores blancos estilo Panda (horas a las 9h y minutos a las 3h), ventana de fecha a las 6h. Gran segundero rojo y agujas esqueléticas luminiscentes con puntas rojas. Correa de piel añadida. Movimiento: BUREN mecánico automático Calibre 12 crono-mático / firmado talleres suizos Heuer. diámetro 42 mm. Buen estado (Plan de mantenimiento)

YEMA CRONÓGRAFO PILOTO RALLY / ANDRETTI ref. 93012 Lote 38 - hacia 1968 - Estimado: 2.500 € - 3.000 € Cronógrafo de piloto de carreras, parte de la primera generación de cronógrafos temáticos de la manufactura. Este cronógrafo se hizo legendario en la muñeca del piloto Mario Andretti durante su histórica victoria en Indianápolis en 1969, en una versión con esfera de la marca Wesley's Rallye, distribuidor de Yema en ese momento para los Estados Unidos. Caja de acero con tacómetro de una pieza patinado de bisel delgado y atornillado (numerado 574909, 100% impermeable). Esfera negra estilo rally con dos contadores que utilizan los códigos de los salpicaderos de los coches de carreras de la época: segundos a las 9h y minutos a las 3h. Índices de acero aplicado y manecillas esqueléticas luminiscentes, segundero de flecha grande. Brazalete de piloto Command de piel y su caucho rally vintage. Movimiento: VALJOUX / 7730 Calibre mecánico suizo de cuerda manual. Diámetro: 38 mm. Buen estado (fuera de revisión)

HEUER CRONÓGRAFO CARRERA / CHRONO-MATIC 15 - AZUL REF. 1553NLot 39 6 circa 1971 - Estimado: 3000€ - 4000€Cronógrafo de conductor de coche de las colecciones Carrera en versión crono-matic buren 15 (segundero pequeño desplazado a las 10h) Caja de acero en forma de barril con bisel liso, manillas integradas y atornillado (firmado Leonidas Heuer y numerado entre asas). Esfera azul eléctrico con contador plateado: segundero pequeño a las 10 y minutos a las 3, escala taquimétrica interior plateada en el reborde y ventanilla de fecha a las 6. Índices aplicados y manecillas esqueléticas luminiscentes. Brazalete piloto en cuero box Marlboro racing. Movimiento: BUREN mecánico automático Calibre 15 crono-mático / firmado talleres suizos HEUER. Tamaño 39 x 43 mm. Buen estado (Plan de mantenimiento)

BREITLING Sprint Pilot Chronograph - Tonneau Rallye Blue ref. 2051Lote 40 - hacia 1968 - Estimado: 2500 € - 2800 € Cronógrafo piloto de acero cromado con caja en forma de tonel, bisel liso y fondo de acero atornillado (firmado y numerado).Esfera azul Roy con dos contadores redondos circulares (segundero pequeño a las 9 o 'reloj y minutos a las 3 en punto, segundero rojo pequeño). Índices aplicados, agujas y puntos de espátula rojos luminiscentes, gran segundero del cronógrafo. Escala graduada en el reborde, corona con logo. Correa deportiva Breitling en piel azul comando y su piel roja F1 vintage. Movimiento: Calibre mecánico de cuerda manual firmado BREITLING / Valjoux 7733 Swiss. Tamaño 37 x 43 mm. Muy buen estado.

TANIS CRONÓGRAFO 25 ATU / SPECIAL RACING TEAM REF. 1130Lote 41 - hacia 1975 - Estimado: 1600 € - 2000 € Cronógrafo piloto de los años 70, también se fabricó para la fábrica HEUER. Caja rectangular de acero satinado con bisel taquimétrico unidireccional de color burdeos y fondo atornillado decorado con un Fórmula 1 (firmado Racing Team y numerado). Esfera negra con dos contadores blancos (segundero pequeño a las 9h, minutos a las 3h y ventana de fecha a las 6h), decorada con un volante de rally, un coche de Fórmula 1 y una gran escala de ferrocarril roja. Índices aplicados y manecillas de espátula naranja luminiscentes. Brazalete piloto de cuero Command Rally y su brazalete de acero de época. Movimiento: Mecánico de cuerda automática Calibre VALJOUX / 7734 Suizo. Tamaño 40 x 44 mm. Muy buen estado.

LIP CHRONOGRAPHE GENÈVE PANDA – COJÍN / CROMO REF. 438051Lote 46 - hacia 1970 - Estimado: 1800€ - 2500€ Cronógrafo piloto de las colecciones Lip Genève también producido bajo la marca Breitling, referencia 2007.1 Lip Genève, firmado y numerado). Esfera negra con escala taquimétrica en el realce, índices aplicados y agujas de espátula luminiscentes. Dos contadores huecos de plata (segundero pequeño a las 9h y minutos a las 3h), segundero crono naranja. Correa de piel de aviador negra cosida y caucho rally vintage. Movimiento: Calibre mecánico de cuerda manual firmado LIP / VALJOUX 7730 – R830 Swiss. Tamaño 37 x 37 mm. Estado: Buen estado.

ETERNA–MATIC SERIE ESPECIAL PILOTO PININFARINA / VIOLÍN AZUL ref. 1407-41-32/05Lote 49 - hacia 2002 - Estimado: 1200€ - 1600€Reloj deportivo de buceo en acero cepillado con bisel azul unidireccional graduado a 60, corona con hombro y fondo atornillado (firmado y numerado, serie especial). Esfera azul vuelta a violeta con motivo de la nube de París con ventana de fecha a las 3 en punto. Índices de puntos aplicados y manecillas luminiscentes. Segundero rojo grande. Correa de acero Eterna con cierre desplegable original. Movimiento: Calibre de cuerda automática firmado ETERNA / Eta base suiza. Diámetro: 39 mm. Buen estado YEMA CRONÓGRAFO PILOTO FLYGRAF - COJÍN / 1ª GENERACIÓN ref. 93112 Lote 51 - hacia 1970 - Estimado: 1600 € - 2500 € Cronógrafo piloto para aviadores como parte de las colecciones temáticas de la manufactura (Primera serie de la 2ª generación producida). Caja de acero en forma de cojín con bisel unidireccional con doble escala de graduación plateada y azul en metal y fondo atornillado (decorado con el escudo de la marca, doble numeración / inter 93112). Esfera negra mate con tres contadores recortados (parecidos a los tableros de aviación), segundos a las 9, minutos a las 3, horas a las 6. Índices de acero aplicado y manecillas esqueléticas luminiscentes, segundero de flecha grande. Brazalete de cuero comando rally. Movimiento: Calibre mecánico VALJOUX / 7736 Cuerda mecánica suiza. Diam: 41 x 46 mm Buen estado (Plan de mantenimiento)

Consulta el catálogo de la venta en InterEnchères