Reliquias peruanas de la cultura Chancay incautadas en subasta canadiense

Perú suspendió la venta online de veinte piezas arqueológicas de la cultura prehispánica Chancay, organizada del 25 al 30 de marzo por la casa de subastas canadiense Waddington's, anunció este sábado la Cancillería.

- 7 reads.

Perú suspendió la venta online de veinte piezas arqueológicas de la cultura prehispánica Chancay, organizada del 25 al 30 de marzo por la casa de subastas canadiense Waddington's, anunció este sábado la Cancillería. “La Embajada del Perú en Canadá y el Consulado General en Toronto, en acción conjunta, han dado por concluida una subasta virtual de veinte bienes culturales prehispánicos estilo Chancay que forman parte del patrimonio cultural del Perú”, señala el comunicado.

“La empresa canadiense de subastas Waddington’s, con sede en Toronto, ofreció en su sitio web The Saleroom, piezas que han sido identificadas por el Ministerio de Cultura”, agrega el ministerio.

Leer tambiénCómo rastrean las aduanas los bienes culturales

Las monedas involucradas fueron traficadas y exportadas ilegalmente fuera de Perú. Entre los artículos puestos a la venta se encontraba un collar de semillas de la civilización Chancay, que se desarrolló entre 1200 y 1470 en el Perú medieval, en los valles de Fortaleza, Pativilca, Supe, Huaura, Chancay, Chillon y Rímac y Lurin. Sin embargo, se vendieron varias docenas de otras antigüedades durante la venta organizada por Waddington's. Una cerámica policromada del valle del Indo, que data de la segunda mitad del segundo milenio antes de Cristo. J.-C., fue vendido por 1320 dólares. Los artefactos prehispánicos que no eran de Chancay se cambiaban por unos pocos cientos de dólares cada uno.

El Ministerio de Relaciones Exteriores de Perú ha indicado que está tomando las medidas necesarias para garantizar que estos documentos sean devueltos a las autoridades. Perú y Canadá son signatarios de la Convención de la UNESCO firmada en París en 1970, que promueve la lucha contra el tráfico ilícito de bienes culturales en el mundo.