Burdeos: 5 eternos relojes vintage femeninos que se subastarán

El pasado todavía tiene mucho futuro, especialmente cuando se trata de relojes.

- 4 reads.

El pasado todavía tiene mucho futuro, especialmente cuando se trata de relojes. Para cerrar el primer semestre de 2023, el estudio Bordeaux Quinconces, bajo la batuta del Maître Maxence Mazzoni, ofrece alrededor de un centenar de piezas vintage en subasta el domingo 18 de junio a las 14 h. Complicaciones, deportivas, femeninas... Piezas seleccionadas con el experto de CEA Jean Christophe Guyon, en colaboración con VWS, y una venta a la que también puedes participar online.casas, pero con un estilo que ha resistido el paso del tiempo sin arrugarse . Así, el lote 124 es un Longines para el que la marca se había asociado con el diseñador Serge Manzon para ofrecer un reloj plateado en forma de hebilla de cinturón. Una pieza equipada con un movimiento mecánico de cuerda manual Longines 5601 Swiss. (alrededor de 1974 - Est. 1000-1500 €)

Si bien nunca se ha hablado tanto de la Piaget Society, esta jetset única de una era dorada, La Piaget Lady Protocol (ref. 861510 - Est. € 6000 / € 8000) se puso a la venta (lote 128, al principio de este artículo) , combina con elegancia una caja asimétrica de oro amarillo, asas articuladas en forma de estribo y una esfera viva pero sobria. Con una esfera de nácar, también está engastado con 30 diamantes talla brillante. Se ofrece con un brazalete Piaget extraíble con malla de chenilla articulada y guilloché en oro amarillo. Está impulsado por un calibre de cuerda de cuarzo firmado Piaget.

Por el lado de Cartier, que acaba de presentar una versión contemporánea de su reloj Bathtub, el lote 136 es solo uno, pero de la época, de Cartier París. (Baño Mecánico Dama / Oro amarillo

El lote 126 es una creación de Jaeger-LeCoultre para Hermes Paris. Este Mechanical Lady Footing Stirrup (Ref. 1670.42 - circa 1968 - Est. € 1200 / € 1600) es un elegante reloj de mujer con Hermès Paris grabado en la parte posterior de la punta, firmado LeCoultre y numerado. Su caja rectangular de acero con parte trasera recortada y sus anchas asas arqueadas se asocian con una esfera plateada cepillada con índices aplicados.

Por último, el lote 130 es un magnífico Patek Philippe Twenty 4 - dama de acero con bisel de diamantes (ref. 4910/10A-001 - circa 2001 - Est. € 7000/9000). Un elegante reloj de cuarzo femenino en forma curva rectangular en acero pulido estilo Gondolo con bisel infinito engastado con 36 diamantes talla brillante y corona cabujón de piedra dura. Su fondo atornillado está firmado por Patek Philippe y numerado, y su esfera negra está adornada con diez índices de hora de diamantes aplicados.