Recuerdos de Barbie, The Crown y Love Actually se subastarán en beneficio de los niños afectados por la guerra

Hulk, Barbie, Sex Education.

- 8 reads.

Hulk, Barbie, Sex Education... Muchos souvenirs de estas películas y series se presentan en la subasta Spring Clean que tendrá lugar del 25 de abril al 16 de mayo de 2024. Los beneficios de los artículos puestos a la venta se donarán a la Guerra Asociación infantil, que trabaja para proteger, educar y defender los derechos de los niños víctimas de la guerra en todo el mundo.

Se podrán adquirir nada menos que 70 artículos: instrumentos musicales, ropa, carteles... Muchos actores y otras personalidades del mundo del cine y de la música han hurgado en sus armarios y archivos personales para donar recuerdos únicos y apoyar a War Child.

Entre los artículos a subasta se encuentra el guión original de la comedia romántica de 2003 Love Actually, protagonizada por Hugh Grant y Keira Knightley y dirigida por Richard Curtis. El guión contiene tres nuevas historias que “finalmente fueron eliminadas”, explican Curtis y la guionista Emma Freud, “bromas que no funcionaron y palabrotas infantiles que los adultos nos obligaron a eliminar”.

Las subastas online también contienen artículos firmados por los actores de la película Saltburn (2023), que generó mucha discusión sobre varias escenas consideradas inquietantes. El equipo de la película se recupera y pone a la venta un tapón de bañera y una minibañera.

El equipo Crown también juega y Spring Clean ofrece la mayor parte del guardarropa de la serie. Se puede comprar ropa usada por las actrices Emma Corrin, Imelda Staunton, Vanessa Kirby y Gillian Anderson. Anderson, quien interpreta a la madre del protagonista en Sex Education, donó una chaqueta que usó en el set de la serie. Los músicos también ofrecieron prendas, incluidas tres camisetas usadas en el escenario y firmadas por el grupo de rock Muse, así como el abrigo usado por Neil Tennant en la portada del álbum Loneliness de su grupo Pet Shop Boys.

Hay varios instrumentos musicales disponibles para subasta, incluido un parche usado firmado por Coldplay, una guitarra firmada propiedad del cantante Ed Sheeran y una guitarra hecha a mano firmada por numerosos artistas como Noel Gallagher y Bob Geldof. También encontramos una obra de arte inspirada en el título Running Up That Hill, una canción de Kate Bush que ha despertado un renovado interés gracias a Stranger Things, firmada por la intérprete. Los grupos musicales Take That y The Chemicals Brothers trajeron carteles firmados y otras impresiones.

El actor estadounidense John Lithgow donó ropa del rodaje de la serie The Old Man (2022), una copia firmada de sus memorias e ilustraciones originales de la sitcom 3rd Rock from the Sun (1996). El lote más original puesto a la venta: una cazuela blanca usada y firmada por el actor Stanley Tucci (El hombre del rey, El diablo viste de Prada).

Están disponibles otros objetos icónicos del mundo del cine: un póster de Barbie autografiado por Margot Robbie, un libro y un álbum de la película Maestro firmados por Bradley Cooper, una figura de Hulk autografiada por el actor de Los Vengadores Mark Ruffalo, un guión de 'Evita (1996) firmado por el actor Jonathan Pryce, un cartel del musical Spice World de 1997 firmado por Mel C así como un cartel de Secret Invasion (2023) firmado por Olivia Colman.

No es la primera vez que el mundo del cine organiza una subasta para ayudar a las víctimas de la guerra. A principios de este mes, la venta de Cine para Gaza, organizada por un colectivo de cineastas con sede en Londres para recaudar dinero para ayuda humanitaria en Palestina, recaudó más de 260.000 libras esterlinas.