La mujer con un reloj de Picasso subastada por 139 millones de dólares

Se trata del segundo premio más alto jamás conseguido por este artista fallecido hace medio siglo.

- 6 reads.

Se trata del segundo premio más alto jamás conseguido por este artista fallecido hace medio siglo. Una de las obras maestras del maestro español Pablo Picasso, La mujer con un reloj, fue vendida en una subasta la noche del miércoles 8 de noviembre por 139,3 millones de dólares en Sotheby's de Nueva York.

La pintura de 1932 representa a una de las compañeras del artista español, la pintora francesa Marie-Thérèse Walter, y se había estimado en más de 120 millones de dólares, según Sotheby's. Este cuadro perteneció a la rica neoyorquina Emily Fisher Landau, fallecida este año a la edad de 102 años, y cuya colección de Jasper Johns, Willem de Kooning, Mark Rothko y Andy Warhol se subastará durante dos veladas especiales el miércoles y el jueves. en la sede de Sotheby's en Nueva York. La pintura colgaba en la sala de estar de Emily Fisher Landau en Manhattan, dijo Sotheby's.

Sólo para esta colección Landau, la casa de subastas, propiedad del multimillonario francés e israelí Patrick Drahi, cuenta con más de 400 millones de dólares. Según Julian Dawes, jefe de ventas de arte impresionista y moderno de Sotheby's, el cuadro del maestro español “es una obra maestra en todas sus dimensiones (...), pintado en 1932, “annus mirabilis” para Picasso (año milagros, Editor's nota)."

Marie-Thérèse Walter fue la “musa dorada” de Picasso, su musa a quien conoció en 1927 en París, cuando estaba casado con la bailarina de ballet ruso-ucraniana Olga Khokhlova. Esta misma Marie-Thérèse Walter había sido pintada por Picasso en Mujer durmiente (1934) y la pintura será subastada el jueves por el rival de Sotheby's, Christie's, que espera recaudar entre 25 y 35 millones de dólares. Ya en 2021, Christie's vendió Mujer sentada cerca de una ventana (Marie-Thérèse) por 103 millones de dólares. Otro Picasso de 1932 fue vendido por 106 millones de dólares en Christie's en 2010.

La venta del miércoles por la noche es la segunda más cara de las obras de Picasso, y el artista tiene ahora al menos seis pinturas valoradas en más de 100 millones de dólares. Su récord absoluto es Mujeres de Argel (Versión O), con 179,4 millones de dólares: este óleo sobre lienzo pintado en 1955 es la obra moderna más cara jamás vendida en una subasta. En el momento de su venta, el 11 de mayo de 2015 en Christie's Nueva York, era incluso el récord absoluto para una subasta de arte, superado desde entonces por el Salvator Mundi otorgado a Leonardo da Vinci por 450 millones de dólares en 2017.

En el contexto internacional de guerras en Ucrania y Oriente Medio y de inflación, el mercado del arte sigue mostrando una excelente salud: se espera que la temporada de otoño en Nueva York para las grandes casas de subastas Sotheby's y Christie's, que comenzó el martes durante una semana, recaude miles de millones de dólares en ventas.