Misterioso 'vampiro asesinato kit para la subasta

Un "vampiro asesinato kit" con dientes de tiburón, crucifijos y un Siglo 19 de la Biblia es para la subasta. Su origen está envuelto en el misterio, pero no

- 71 reads.

Un "vampiro asesinato kit" con dientes de tiburón, crucifijos y un Siglo 19 de la Biblia es para la subasta.

Su origen está envuelto en el misterio, pero no hay sombra de duda de que es un "gran pieza de conversación," la actual región de West Midlands, basado propietario dijo.

El misterio no tiene ninguna reflexión sobre la guía de precios, con subastadores de contar con ofertas de hasta 3.000 libras cuando pasa bajo el martillo en línea el 16 de julio.

dijeron Que contiene "todo lo necesario" para resucitar vampiro caza tradiciones.

copyright de Imagen PA Medoa/Hansons Subastadores el título de la Imagen no está claro cuántos años el kit, pero subastadores a decir que tiene "todo lo necesario" para matar a los vampiros de la Imagen de derecho de autor de PA Media/ Hansons Subastadores el título de la Imagen de La tapa de el kit incluye un esmalte de la pintura que muestra la resurrección de Cristo

el estilo gótico de La caja, que también comprende un tamaño de bolsillo pistola, tallada en marfil lobo en batas y azul cobalto frasco de vidrio con contenido desconocido - vio la luz del día cuando su actual propietario lo compró hace tres años.

"la compré en una gran feria de antigüedades en Newark-on-Trent," el vendedor, que deseaba permanecer en el anonimato, dijo. "Lo he tenido en mi propia colección de tres años.

"yo sé muy poco de su historia".

Últimas noticias y actualizaciones de la región de West Midlands

"La tarea de matar a un vampiro era extremadamente grave," Derbyshire basado en subastador Charles Hanson dijo.

"los Elementos de significado religioso, tales como crucifijos y Biblias, se dijo para repeler a estos monstruos, de ahí su fuerte presencia en el kit que hemos encontrado."

La Biblia alude a la posible edad de la colección de 1842 edición del Nuevo Testamento da inscripciones de sus contemporáneos propietario, un Isabella Swarbrick.

el Señor Hanson dijo que la superstición en torno a los vampiros se remonta a muchos siglos atrás, pero golpeó su zancada en la cultura popular a raíz de la publicación de John Polidori La Vampyre en 1819 y después de Bram Stoker en 1897 clásico Drácula.

Siga la BBC de West Midlands, en Facebook , Twitter y Instagram . Envíe su historia de las ideas a: newsonline.westmidlands@bbc.co.uk